Топаз

Наши далекие предки верили, что с помощью камня можно защититься от злых духов, сглаза и порчи, справиться с черной магией. В природе встречается топаз различных цветовых оттенков – от бесцветного до синего, голубого, зеленого, розового, оранжевого, винно-желтого. Название камня произошло от латинского слова topazus – тепло или огонь. Минерал также называют империал, тяжеловес, бразильский рубин.

Магические свойства топаза
Магические свойства топаза известны с глубокой древности. Наши далекие предки верили, что с помощью камня можно защититься от злых духов, сглаза и порчи, справиться с черной магией. Минералу приписывают способность возвращать утраченную надежду, пробуждать духовность и приносить благоразумие.
Топаз считали камнем, способным разоблачать тайны и раскрывать интриги. С его помощью можно подчинить себе людей.
Камню приписываются магические свойства справляться с разбушевавшейся стихией, поэтому морские путешественники часто брали самоцвет с собой. Однако есть противоположное мнение, согласно которому не следует брать минерал в длительные поездки, поскольку камень притягивает природные настроения именно с целью продемонстрировать свое могущество.
Топаз способен не только усмирить стихию, но и может урегулировать человеческие отношения и привести к согласию даже принципиальных соперников.

Лечебные свойства топаза
Лечебные свойства топаза с древних времен используются в народной медицине. Считается, что камень мобилизует защитные силы организма, укрепляет иммунитет и улучшает самочувствие. Самоцвет применяется для лечения заболеваний внутренних органов – печени, желчного пузыря, селезенки. Минерал обостряет вкусовое восприятие, облегчает последствия пищевых отравлений, излечивает близорукость и другие заболевания органов зрения. Топаз также способен помочь при нервных заболеваниях и расстройствах психики, самоцвет излечивает эпилепсию и безумие, нормализует сон и избавляет от ночных кошмаров. По мнению представителей нетрадиционной медицины, камень обладает кровоостанавливающим действием, способен облегчить приступ бронхиальной астмы, помогает при лечении горла, снимает воспаление миндалин.
Самоцвет лечит заболевания позвоночника, помогает в профилактике простудных заболеваний, излечивает женское бесплодие и эффективно действует при мужском половом бессилии.

Талисман с топазом
Талисман с топазом используют как средство для привлечения удачи, материального достатка, успехов в профессиональной деятельности. Камень способствует продвижению своего владельца по карьерной лестнице, помогает наладить отношения в семье, развивает дар предвиденья. Амулет с топазом придает сил, помогает преодолеть трудности и способствует материальному благополучию, придает энергетический заряд интеллекту, разжигает страсти, помогает избавиться от страхов.
Считается, что топаз вселяет в своего владельца оптимизм. Женщинам минерал дарует красоту и привлекательность, мужчин наделяет мудростью.
Талисман из самоцвета способен освободить от бурных страстей, подвигнуть своего владельца на добрые дела и пробудить благоразумие.
Камень может быть талисманом путешественников, криминалистов, следователей, шпионов, ученых и коммерсантов
Топаз рекомендуется носить в золотом кольце на указательном пальце правой руки или в виде кулона на шее.
Самоцвет противопоказан Тельцам, Стрельцам, а также всем, кто предпочитает тишину и покой.